Можно ли беременным Парацетамол?

Во время ожидания малыша организм женщины тратит все свои защитные силы на благополучное вынашивание беременности, соответственно иммунная и другие системы работают на износ. В таком режиме организм будущей мамы практически не способен бороться с различными вирусами и инфекциями, поэтому простуды во время беременности отнюдь не редкость. Часто во время вирусной инфекции у беременной женщины повышается температура тела и остро встает вопрос о приеме жаропонижающих таблеток, однако многие будущие мамы переживают, как препарат может отразиться на здоровье малютки. Конечно, заниматься самолечением не стоит, однако, по мнению гинекологов, принятие 1 таблетки жаропонижающего препарата менее опасно для организма плода, чем стабильно высокая температура тела будущей мамы. Одним из распространенных и очень эффективных средств против повышенной температуры тела является Парацетамол. При беременности принимать его можно только по назначению врача!

Все гинекологи в один голос твердят, что беременным женщинам лучше всего воздерживаться от применения любых лекарственных средств в период ожидания малыша. Особую опасность лекарственные препараты представляют на первых неделях беременности, когда формируются и закладываются жизненно важные органы системы плода. Однако возникают такие состояния, когда будущей маме необходимо принять таблетку, например при высокой температуре.

Парацетамол относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и обладает выраженным обезболивающим и жаропонижающим эффектом. При беременности Парацетамол можно принимать только в крайних случаях и точно соблюдать указанную врачом дозировку! В ходе многочисленных медицинских исследований было установлено, что во время беременности Парацетамол не оказывает негативного и тератогенного влияния на плод, однако легко проникает через плаценту, поэтому принимать парацетамол беременным можно только по серьезным показаниям.

Всего одна таблетка препарата способна избавить будущую маму от различных проблем:

— высокая температура тела;

— ломота в мышцах и спине;

— зубная боль;

— головная боль различного происхождения;

— ушная боль и другие виды болей.

Можно сказать, что парацетамол весьма универсальный препарат, к тому же его многих привлекает невысокая стоимость данного средства.

Парацетамол при беременности принимается без какой-либо специальной схемы. Ее просто нет. Применение препарата сугубо симптоматическое, то есть при повышении температуры или наличии болей. Принимать парацетамол при беременности в целях профилактики болей различного происхождения категорически воспрещается! В 1 таблетке содержится 325 мг парацетамола – это стандартная разовая доза для взрослого человека, однако есть еще таблетки с «детской» дозировкой 125 мг. При беременности дозировка Парацетамола равна одной таблетке для достижения нужного эффекта. При необходимости приема парацетамола попробуйте препарат с дозировкой 125 мг, возможно, этой дозы в вашем случае будет вполне достаточно.

При беременности можно применять Парацетамол не зависимо от приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Важно: помните о том, что интервал между приемами таблеток должен составлять не менее 4 часов! В противном случае у будущей мамы могут развиться тяжелые побочные эффекты:

— интоксикация организма лекарствами;

— нарушения работы печени;

— изменение количества тромбоцитов в крови (уменьшение);

— анемия;

— заболевания почек;

— аллергические реакции.

Помните, что при беременности парацетамол нельзя принимать более 3 суток, так как длительное применение препарата существенно увеличивает риск развития побочных эффектов и передозировки. Если симптомы простуды не проходят и не уменьшаются, следует прекратить прием препарата и обратиться к опытному специалисту, возможно, в вашем случае требуется другой препарат, например, антибиотик!

Парацетамол при беременности нельзя принимать одновременно с другими средствами из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Это может привести к тяжелым поражениям печени и желудочно-кишечного тракта! Кроме того, сочетание Парацетамола с такими препаратами, как ацетилсалициловая кислота или анальгин, может привести к поражениям внутренних органов плода.

Врач акушер-гинеколог Ирина Левченко

Ссылка на основную публикацию