Беременность по неделям
Беременность » Рассказы про роды » Перинатальный центр г. Йошкар-Ола 2005г

Перинатальный центр г. Йошкар-Ола 2005г

рассказ о родах йошкар-олаИстория моих родов началась ещё до родов. Я много чего интересного и крайне полезного читала (особенно про то, как нужно во время схваток представлять себя вазой и петь, чтобы вибрировать, этим снять боль и успокоить малыша), обязательно посещала курсы. После благополучного поглощения лавины информации зачатки родовых страхов улетучились. Единственное, чего боялась — рожать ночью: буду сонная, уставшая, полувменяемая, и пропущу самое интересное. Так и вышло.

В 11 ночи промежутки между схватками составляли 45 секунд, но врачи отказывались ехать, так как не отошли воды. Когда ещё через полчаса 45 секунд сократились до 30, пришлось буквально выть в трубку.

Приехавший транспорт оказался промёрзшей до мозга двигателя железной коробкой, к поручням которой я благополучно примёрзла.

В самом роддоме в течение добрых получаса продолжалось что-то жуткое. Меня раздели, измеряли, изучали и заполняли анкеты: беременность первая — не первая, желанная — нежеланная и всё такое. Говорить я уже не могла, так как каждые 20 секунд корчилась от схваток, что очень не нравилось той барышне, которая ждала ответа. Поднялись на второй этаж, там другая барышня и снова опрос: «первая — не первая, желанная — не желанная». Третий этаж и опять эта анкета. Я уже не выдержала: «Меня уже об этом спрашивали 2 раза, на бумажке всё записано!».

Определив меня в палату, медсестра ушла. Ночь, темно, схватки не дают опомниться. Я засыпала на 9 секунд и всё сначала (оказывается, за 9 секунд можно «вздремнуть»). Когда стало совсем невмоготу, я доползла до сестринской.

Сидевшая там бабуля (маленькая, сухонькая, прямо из Достоевского) заставила лезть на гинекологическое кресло. На полпути к положению лёжа меня опять «схватило» и я услышала окрик: «Чего застыла-то? Лезь, давай». Обследовав меня, бабуля заявила, что рожать нельзя, один сантиметр остался и мне надо ждать ещё час. Я покорно уползла обратно.

Воды вызывать было поздно — малыш был уже на полпути. Чтобы я к ним не бегала, в коридоре выключили свет. Боль невыносимая. Вспомнив про вазу, я стала ходить по коридору в полной темноте, держась за стенку и петь «Пусть бегут неуклюже» — единственное, что пришло в голову. Выглянувшая из сестринской голова решила, что я тронулась. Побродив так минут 10, я поняла, что больше не выдержу и, тут начались потуги. Я позвала медсестру. Она стала на меня кричать, что мне рано и чтобы я не тужилась. Я и не тужилась. «Оно само лезет» — пропищала я. В итоге она махнула рукой: «Хочет — пусть рожает, сама виновата». Я доползла до родзала и стала вскарабкиваться на «ложе». Бабуля завопила: «Куда? А бахилы?». Оказавшись в горизонтальном положении, я поняла, что на мой рост не рассчитывали: если я упиралась ногами, то до поручней уже не дотягивалась и наоборот. И тут я стала засыпать. Я действительно так устала, что меня будил крик: «Чего спишь? У тебя схватка!!! Чувствуешь?» — «Нет» — честно призналась я. Мне вкололи адреналин и сказали, что ещё раза 4 надо тужиться. Я поняла, что меня не хватит на 4 раза. Собрав остаток сил, я просто вытолкнула ребёнка.

Как оказалось, сам процесс родов занял всего 15 минут. Моя первая мысль была: «И что, это всё?!?». Думала, промучаюсь пару часов, так как мне рекомендовали кесарево: ребёнок очень крупный, а у меня слишком узкий таз. Но мы справились.

К утру на внутренней части бедра был огромный синяк — это меня так будили, но я была счастлива! В общем, впечатлений масса, а вот персоналу хотелось бы пожелать быть поласковее. Особенно к тем, кто рожает впервые.


Внимание! Никакие медицинские услуги Администрацией сайта не осуществляются. Все материалы носят лишь информационный характер. Тоже самое относится и к консультативному разделу. Никакая онлайн консультация никогда не заменит очной медицинской помощи, которая оказывается только в специализированных медицинских учреждениях. Самолечение может принести непоправимый вред! При любых заболеваниях и недомоганиях обращайтесь в клинику к врачу!